Код города: 83147  Индекс: 607220



Вынесен приговор трем сотрудникам милиции Арзамаса, подвергшим женщину пыткам и изнасилованию

25 марта 2011 - Дмитрий | Рубрика: Новости | Смотреть также: Фоторепортажи, Рецепты

Вчера, 24 марта в Арзамасском городском суде Нижегородской области был вынесен приговор по уголовному делу в отношении трех бывших милиционеров медицинского вытрезвителя при УВД по г. Арзамасу: Сергея Аношина, Александра Шуягина, Сергея Буханова. Они  обвинялись в пытках и изнасиловании жительницы Арзамаса Натальи Стреминой

Суд признал Аношина и Шуягина виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённое с применением насилия). Им назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Буханова суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», ч.2, ст. 131 (изнасилование соединенное с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью) и п. «а»,  ч. 3, ст. 286, и назначил ему наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что Наталья Стремина обратилась за помощью к юристам Межрегионального комитета против пыток после того, как в ночь с 25 на 26 апреля 2009 года, находясь в медицинском вытрезвителе при УВД по городу Арзамасу, она была подвергнута жестоким пыткам, в том числе подвешиванию на дыбе, а также изнасилованию.

Юристы Комитета начали активно работать по ее делу. Сначала они добились возбуждения уголовного дела, передачи расследования из следственного отдела Арзамаса, где расследование этого случая откровенно саботировалось, в областное следственное управление, а затем в суд.

Изначально дело по заявлению Стреминой вообще не хотели возбуждать. Со слов Натальи, следователь, первоначально опрашивавший ее, указал, что всё, что с ней произошло, не может считаться изнасилованием, намеренно исказил содержание норм уголовного кодекса.  Более того, у милиционеров хватило наглости обратиться с иском о защите чести и достоинства (иск впоследствии не был удовлетворен). Благодаря стараниям юристов Комитета, усилиям самой потерпевшей (сейчас она учится на юридическом факультете), а также широкому общественному резонансу, спустя год, удалось добиться возбуждения уголовного дела. Для этого Наталье даже пришлось пройти обследование на полиграфе, которое показало, что она говорит правду.

Понесли ответственность и работники следственного Комитета и прокуратуры. Так, за волокиту и нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении проверок сообщения о преступлении со стороны сотрудников медвытрезвителя, старшие следователи Арзамасского межрайонного следственного отдела Ляпин А.М. и Катькин М.М., заместитель руководителя следственного отдела Зудов В.П., руководитель следственного отдела Киселев Д.В., привлечены к дисциплинарной ответственности. Ненадлежащий надзор за дознанием и органами предварительного следствия был допущен и Арзамасским городским прокурором Панковым, который в настоящее время из органов прокуратуры уволен.

Наталья намерена обжаловать приговор в части мягкости наказания Шуягина, который, с ее слов, принимал непосредственное участие в пытках.

Наталья Стремина делится своими впечатлениями от суда и приговора.

Пресс-служба

Межрегионального комитета против пыток

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

 

 

www.pytkam.net

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6078 просмотров
Комментарии (2)
Александр # 15 марта 2012 в 21:00 0
Мне сломали предплечье менты с участием Кашичкина Вадима В., затем путем переговоров с дежурным врачом травматологии больницы им.Владимирского заключили, что я был пьян. Хотя медсестра, проводившая анализы, сказала о том, что я не пьян Снимок перелома замылила старший следователь (спец.звание -п/полковник) по кличке "марго", дело спустили на тормозах. Далее Кашичкин проводил расследование по нападению на (Парфеновых, переселенцев из Казахстана), поселившихся в с.Виняево (приехал на машине Волга (Газ-24) и под действием принятого на душу самогона он принял сторону (Гурьяновых, находился в ихней хате 45 минут и вышел оттуда шаттаясь, вообще пьяный, как он уехал на ГАЗ-24?) матери сына нападавшего на наш дом по ул.Варганова 65 в составе пьяной компании ночью. Мне лично обидно, что милиция так вела себя, у меня возникает желание бороться с этими паскудами(как Кошичкин). ВЫ менты специально так делаете для того -чтобы народ против вас пошёл с вилами. Вы же преступники, те же-зэки. Есть правда, среди вас хорошие люди, но вы их уничтожаете!!! БУДЕТЕ МЕНЯ ПРЕСЛЕДОВАТЬ, ПОЛУЧИТЕ ПО ЗАСЛУГАМ.
Aлександр # 15 марта 2012 в 22:03 0
Наши люди г.Арзамаса не уважают сотрудников милиции(полиции) - называя их полицаями, во время войны были полицаи-, так они же и есть- настоящие фашисты. В с.Красном увидели человека, идущего к соседу в гости (быд православный праздник) , так они как собаки накинулись на него на одного втроём и стали затаскивать в милицейскую машину при свидетелях у остановки автобуса. Им кричали люди:"Что вы делаете с людьми, издеваетесь над человеком? А им хоть бы хны!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

На связи

 

Использование любых материалов сайта возможно только при разрешении администрации сайта newarzamas.ru.

 

Администрация не несет ответственности за содержание объявлений, статей и комментариев.

 

Электронная почта: support@newarzamas.ru