Код города: 83147  Индекс: 607220



Все начинается с котельной

18 октября 2010 - Дмитрий | Рубрика: Новости | Смотреть также: Фоторепортажи, Рецепты

О реформе коммунальной сферы говорят давно и много. В свое время было предложено несколько вариантов решения этой сложнейшей, и важнейшей, для нашей северной страны проблемы. В Арзамасе одними из первых решились отработать новую схему.

И, надо сказать, удачно. Пока в других городах размышляли, здесь уже приступили к реализации реформирования. Опыт получился удачным, не случайно потом сюда постоянно приезжали делегации из других регионов страны знакомиться с достижениями. Действительно, вот уже на протяжении ряда лет арзамасцы не сталкиваются с проблемами в зимний период. Да и сама подготовка к отопительному сезону проходит уже не в авральном, а в плановом порядке. Даже подача первого тепла в дома происходит как-то буднично и без особых потрясений. Но это не означает, что в службе теплоэнергетики успокоились и перестали работать над повышением дальнейшей эффективности. Если учесть, что скоро начнет работать федеральный закон №131, который заставляет внедрять ресурсосберегающие технологии, то надо успеть сделать еще очень многое. Но в Арзамасе уже есть котельные, где переход на новые технологии проходит досрочно. И теперь уже можно видеть результаты этих действий. Надо сказать, они впечатляет. В числе первых к модернизации оборудования приступили в одной из старейших в Арзамасе котельной №2, которая принадлежит МУК «Комфорт». К тому же она находится в центре города, и ее роль в обеспечении теплом прилегающих домов и организаций просто огромна. К тому же обслуживает социально значимый объект - городскую баню. Руководитель предприятия Николай Иванович Ивашкин не случайно теплоэнергетическое предприятие называет сердцем сложной коммунальной системы.

- Одним из самых главных показателей эффективной работы котельной считается стоимость одной гикокалории производимого тепла, - говорит он, - она складывается из многих составляющих. Среди них расходы на газ, воду, электроэнергию, запасные части и так далее. Поэтому мы должны в первую очередь снизить здесь затраты. Каким образом этого можно добиться? Только применением новой современной техники, оборудования, снижением потребления газа, воды и электричества. Ничего нового здесь придумать невозможно.

Сегодня в котельной стоимость производимой гикокалории в числе самых низких в городе. Это значит, что многие потребители не против заключить договор о подключении к этой котельной. Кому же хочется переплачивать?

- Мощность наших котлов позволяет обслуживать гораздо больше домов, чем мы обеспечиваем сегодня, - говорит начальник котельной Сергей Николаевич Безроднов, - чем больше объектов у нас, тем больше финансовых поступлений на баланс котельной. И это заставляет нас работать как можно качественнее и надежнее, и, естественно, с меньшими затратами.

В первую очередь здесь заменили бойлеры. Это большие устройства, где при помощи перегретого пара нагревается вода для отопительной системы. Эти сооружения громоздкие, сложные. К тому же их постоянно приходится чистить от накипи. Еще недавно их было целых пять штук. Два работали, два находились в резерве и один - на ремонте. Теперь же их заменил современный теплообменник «Фиссонник». По сравнению с огромными бойлерами он выглядит лилипутом на фоне Гулливера. Даже не верится, что похожее на обрезок трубы устройство обладает фантастической производительностью и экономичностью. При этом разработка отечественного ВПК не забивается накипью, и теперь не надо тратить время на профилактический ремонт. Теперь отпала надобность в мощном электромоторе. Со всеми нагрузками справляется слабенький моторчик. А это - резкое снижение потребления электроэнергии. А также маленький мотор в разы дешевле прежнего. Когда Ивашкина десять лет назад назначили на этот пост, то после посещения котельной у него волосы дыбом вставали. Не было дня, особенно зимой, чтобы не происходили поломки и прочие ЧП. Естественно, в котельных есть и дублирующие системы, но по закону подлости они также подводили в критической ситуации. Проанализировав сложившееся положение, Ивашкин решил, как в авиации подключить еще один аварийный контур. Также были поставлены емкости на случай отключения подачи холодной воды из центральной магистрали. Теперь в случае аварии на водоводе котельная свободно может продержаться за счет своих запасов трое суток. Конечно, вначале хлопот было немало, но зато теперь никаких проблем. Еще одна важная проблема - обслуживание теплосетей. Работники котельной отвечают за трубы, доходящие до фундамента дома. А значит, они напрямую заинтересованы, чтобы они служили.

- Срок службы подводящих систем рассчитан на семь лет, - говорит начальник котельной Безроднов,- мы постоянно проводим проверку труб при помощи специальных приборов. Если видим, что износ превышает допустимые нормы, - меняем. В итоге зимой в самые сильные морозы, когда давление в сети самое высокое, количество прорывов снижается до минимума.

В сумме весь комплекс работ по модернизации привел к следующим результатам. Если еще несколько лет назад для отопления зимой работал большой котел производительностью в шесть с половиной гикокалорий в час, то теперь с этим успешно справляется котел чуть ли не три раза меньшей мощности.

На примере работы котельной № 2 можно сделать вывод: да, реформа ЖКХ реальна и эффективна, если ее проводить грамотно и планомерно, как делают здесь. Но и это еще не все, как считают местные специалисты, если внедрять все современнейшие достижения в области экономии, то и эти затраты можно снижать. Так что работа в этом направлении в котельной будет продолжаться.

Нижегородская правда

Комментарии (1)
0 # 18 октября 2010 в 18:43 0
Вы пробуйте, а мы посмотрим.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

На связи

 

Использование любых материалов сайта возможно только при разрешении администрации сайта newarzamas.ru.

 

Администрация не несет ответственности за содержание объявлений, статей и комментариев.

 

Электронная почта: support@newarzamas.ru