Код города: 83147  Индекс: 607220



Засыпать Святое озеро у нижней автостанции

2 декабря 2013 - | Рубрика: Новости | Смотреть также: Фоторепортажи, Рецепты
article1547.jpg

Городские власти решили засыпать озеро Святое, которое расположено неподалеку от нижней автостанции.

 

По некоторым историческим документам, а в основном по преданиям в этом озере крестили первых христиан – то есть мордовские племена, решившие принять православие. Имеет это озеро и еще одно название - Спасское озеро – так как рядом Спасо-Преображенский мужской монастырь. С озером связана и еще одна красивая легенда – якобы  в 18 веке в его воды ушла небольшая церковь. Есть даже ряд научных тому свидетельств. Так, в 1993 году геофизик Евгений Захливный, работавший  в комитете по экологии, создал группу, занимавшуюся биолокацией. Согласно их исследованиям, предполагаемая церковь действительно стояла  на месте огромного подземного озера, поэтому она вполне могла уйти  под землю. 

 

 

Верна ли эта гипотеза не ясно, а вот то, что озеро давно запущено и больше напоминает болото – факт общеизвестный. Поэтому и решило Арзамасское благочиние в год, когда страна отмечает 1025-летие крещения Руси, облагородить территорию вокруг озера, да и его очистить по возможности. Дорого это, конечно, но дело богоугодное и наверняка нашлись бы благотворители. Возродили же пруд в парке. Но, технический прогресс вмешался как всегда некстати. Автовокзал, находящийся в непосредственной близости требует расширения, а значит надо искать территорию. И она нашлась – Святое озеро решают засыпать.

Можно по-разному относится к вопросам веры. И надо ли связывать наличие болотистого водоема в центре города с памятником христианству. Этот вопрос каждый  решает для себя сам. Но в век, когда все страны с таким пиететом относятся к экологии, стараясь сохранить чуть ли не каждый экологически значимый объект, пусть даже бывшее озеро, странным остается тот факт, что с таким бессердечием к собственным же потомкам относятся российские чиновники.

Сейчас в Арзамасе возникла инициативная группа, собирающая подписи в защиту озера. На данный момент собрано около  1000 подписей за сохранение и окультуривание Спасского озера.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4829 просмотров
Комментарии (17)
арзамасец # 2 декабря 2013 в 12:32 0
автовокзалу там не место,там и так места мало!а озеро сохранить по мере возможности!
Елена # 2 декабря 2013 в 21:38 0
Где можно подписаться за сохранение озера?
Блудный сын # 3 декабря 2013 в 07:57 0
Где можно подписаться о переносе озера за пределы города?
марго # 3 декабря 2013 в 07:35 0
очистить и сохранить конечно
Иван # 4 декабря 2013 в 07:50 0
Озера надо сохранять и очистить его конечно, а расширение автостанции можно сделать и др путями, снести например старый деревянный дом, который находится около дороги по ул.Ленина, места там достаточно, что бы встало 8-12 автобусов.
Фёдор # 4 декабря 2013 в 17:17 0
Мордор наносит ответный удар
Миша # 4 декабря 2013 в 18:23 0
Конечно оставить и очистить. А автостанцию мне кажется нужно давно уже перенести за город ей на площади не место.
Прохожий # 5 декабря 2013 в 23:18 0
Автостанции не место, там где сейчас она находится. Озеро - часть исторического ландшафта. В чистом водоеме, в будущем, будет отражаться восстановленный Спасо-Преображенский монастырь (архив). Как и прежде. Загрязненность водоема это не аргумент к тому, чтобы его ликвидировать. По этому принципу можно к херам все перепилить и засыпать.
пэр # 6 декабря 2013 в 05:33 0
торговый центр там оч нужен.
бизон хипста # 6 декабря 2013 в 13:22 0
Нужно найти компрамисное решение на мой взгляд... Нужно и озеро сохранить и автостанцию расширить. Предлагаю у будущей автостанции сделать стеклянный пол над озером ,в озеро же запустить тропических рыб и добавить подогрев . Это сделает регион озера популярным для туристов- дайверов, которые смогут пользоваться автостанцией
Ыкчыкпык # 19 мая 2014 в 05:46 0
Аффтар, ты жжош нипадецки. Пешы ищо. Я, как инженер-конструктор по светопрозрачным ограждающим конструкциям, полностью поддерживаю данное начинание и приступлю к проектированию, как только мне отсыпят мою долю бабла.
Vova # 6 декабря 2013 в 19:53 0
НЕ российские чиновники, а арзамасские!
Арзамасец # 8 декабря 2013 в 13:05 0
Предлагаю засыпать автостанцию.
592816 # 8 декабря 2013 в 18:50 0
Автостанцию засыпать однозначно. И не было ответа где подписи оставлять в защиту озера
Горожанин # 9 декабря 2013 в 15:41 0
Согласен. Гениальная мысль засыпать автостанцию. И нет проблем.
сом # 28 июня 2015 в 06:53 0
Недавно сделал фото этого места, пришлось фотошопить картинку, мусор кругом ,а церкви и монастыри проводами опутаны. Да и торговые павильоны весь пейзаж портят .Есть над чем работать городским властям. А если конкретно где автостанцию возвести, 12 микр-н пустырь строй не хочу и через весь город ездить не придётся ...........
Натали # 22 июня 2018 в 09:15 0
Автостанцию в 12 микрорайон не в коем случае!!!! А озеро конечно здорово бы было облагородить, это тоже часть истории нашего города. Если его почистят т и приведут в порядок ,туристам тоже думаю будет интересно и посмотреть и тем более узнать о нем .Только почему то наши власти идут легким путем-засыпать , значит засыпать!